Жемчуг Южных морей (SOUTH SEA)

ssea.jpg

Жемчуг Южных морей (South Sea) культивируется в водах Австралии, Индонезии, Филиппин, Мьянмы (Бирмы), Японии и Таиланда. 

Устрица, дающая рождение данному виду жемчуга носит название Pinctada Maxima, нередко имеет золотые края, за что ее именуют «золотогубой».

Ни один другой вид жемчуга не достигает размеров жемчужин Южного моря (South Sea). Как правило, диаметр жемчужин варьируется в диапазоне от 10 до 18 мм, реже до 20 мм, а некоторые коллекционные экземпляры,  в основном имеющие барочную форму, могут достигать 25-30 мм и более.

sspearl1.jpg sspearl2.jpg

Жемчуг Южных морей – самый дорогой из всех существующих видов культивированного жемчуга, благодаря своему размеру и цвету, который может белым, бело-розовым , серебристым, кремовым, а также иметь золотистые оттенки или насыщенный золотой цвет.

Такое разнообразие цветов зависит от вида моллюска Pinctada Maxima. Устрицы с серебристыми губами (краями) производят жемчужины белого, серебристого и синеватого обертона, в то время как устрицы с золотистыми губами(краями) производят жемчужины кремовых, ванильных и шампань-тонов.

История жемчуга South Sea начинается более тысячи лет назад, с того момента, когда аборигены начали использовать раковины и найденные в них жемчужины не только для украшения своих племенных нарядов, но и в качестве валюты для обмена на еду и инструменты. С появлением европейских исследователей в 16-м и 17-м веке, жемчуг Южного моря стал драгоценным мировым товаром.

   sspearl3.jpg       sspearl4.jpg

В 1845 году французские исследователи вернулись в Европу с жемчужинами Южных морей (South Sea), большими по размерам, чем все виденные до этого. Императрица Франции, жена Наполеона, часто носила этот редкий по красоте и размеру жемчуг, тем самым давая начало новой моде. В 1900 году золотые украшения с жемчугом Южного моря (South Sea) стали изюминкой на Мировой выставке в Париже.

К 1930-м годам были введены строгие правила для защиты зарождающейся отрасли по культивации жемчуга Южных морей, которые действовали вплоть до 1950х, когда жемчужные фермы начали производить стабильный качественный урожай.

Последние 4-5 лет жемчуг South Sea насыщенного золотого цвета пользуется устойчивым спросом со стороны ювелирного рынка КНР, что привело к росту его стоимости в 2,5-3 раза по сравнению с белым жемчугом Южных морей (South Sea). Поэтому клиенты, желающие купить жемчуг Южных Морей (South sea) золотистого цвета нередко довольствуются крашеными аналогами или имитацией.

В нашем каталоге вы найдете большой выбор серег, колец, бус и кулонов, брошей, пуссет. По желанию вы сможете подобрать себе комплект украшений их жемчуга Южных морей.