Жемчуг Tahiti

tahi.jpg

Данный вид жемчуга  выращивают в южной части Тихого Океана на 27 островах и атоллах, объединенных общим названием «острова Таити или Французская Полинезия».  Устрица, дающая рождение жемчугу Таити называется Pinctada margaritifera. Она уникальна благодаря своим черным краям, за что ее нередко называют «черногубой», и большим размерам. Среднестатистическая устрица этого вида имеет диаметр  30 см  и весит около 4,5 кг. Выращиваемый в них жемчуг имеет размер от 8 до 18мм,  реже – до 20 мм. Срок культивации – 18 месяцев.

tahiti01.jpg tahiti02.jpg tahiti03.jpg

Таитянский жемчуг открылся миру недавно – всего лишь в 1802 году. Это произошло благодаря активно развивающейся индустрии по производству  перламутровых пуговиц для одежды. Уже с 1900 года под руководством Симона Гранда, а позднее и биолога Бушона Бредли начинаются эксперименты по выращиванию культивированного жемчуга природного черного цвета, которые только в 1965 году завершились успехом. И лишь в 1976 году Геммологический Институт Америки (GIA) официально утвердил жемчуг Таити как «жемчуг натурального цвета» и присвоил ему «официальный» статус драгоценного природного камня.

tahiti04.jpg tahiti05.jpg tahiti06.jpg

Несмотря на то, что жемчуг Таити принято называть «черным жемчугом», разнообразие естественных природных цветов и оттенков восхищает: черный, зеленый, фиолетовый, баклажановый, кофейный, серый  и т.д  Наиболее дорогим из цветов является переливчатый зеленый, имеющий торговое название «павлин».

По своей форме жемчуг Таити подразделяется на пять категорий: круглый и округлый (эллипс), овал и пуговица, капля, дуплет, полубарок и барок. С точки зрения качества поверхности – тоже на пять категорий: высшая (идеальная), а далее, в зависимости от количества дефектов, соответственно -  А, В, С и D.

tahiti07.jpg tahiti08.jpg

В нашем каталоге представлен большой ассортимент украшений с черным жемчугом TAHITI: серьги, кольца, бусы и кулоны, броши, пуссеты.