Выбор цвета жемчужины

color_v.jpg

Цвет жемчуга состоит из трех составляющих: Основного цвета , Обертона  и Отблеска.

Основной цвет (Пигмент) – доминирующий цвет жемчужины. Он зависит от вида моллюска, цвета его мантии  и состояния воды. Например, жемчуг Акойя обычно белый или кремовый. Так или иначе, пресноводный жемчуг и жемчуг Таити имеют широкий спектр Основных цветов, таких как коричневый, фиолетовый, розовый, синий, персиковый.

Обертона – это дополнительные цвета, появляющиеся поверх основного цвета жемчужины при попадании на нее солнечного света. При этом основной цвет всегда доминирует, а обертона лишь слегка его меняют и изменяют в зависимости от освещенности и угла падения луча света. Бывает , что одна жемчужина имеет обертона зеленого, розового и голубоватого оттенков. А бывает, что ни одного.

Отблеск - это цвет, который сияет под поверхностью жемчужины. Отблеск, подобно радуге, которую мы видим на поверхности мыльного пузыря, создается из-за отражения света от слоев перламутра жемчужины. Из-за того, что у всех жемчужин разное количество перламутра и слоев, отблеск изменяется в зависимости от света, падающего на жемчужину под разными углами.

Выбирая жемчужину, необходимо учитывать ее цвет, тон и насыщенность оттенка. Интенсивность цвета также влияет на стоимость жемчужины.

При выборе цвета жемчуга, вместе с личным предпочтением, следует учитывать цвет кожи будущего обладателя украшения. Например, женщинам со светлой кожей больше подойдут розоватые оттенки жемчуга, а обладательницам темной или смуглой кожи следует отдавать предпочтение серебристым оттенкам.

Ценность жемчужины во многом определяется будущим владельцем и его предпочтениями. Некоторые любят мягкие цвета с небольшим отблеском, а другие предпочитают жемчужины с сильным отблеском и четко выраженным обертоном. В конечном счете, все зависит от типа ювелирного украшения и личных предпочтений.

В нашем ассортименте представлены высококачественные украшения с жемчугом различных цветов: серьги, кольца, бусы и кулоны, броши, пуссеты, колье.