Дефектность

defect.jpg

Так как жемчуг – продукт природного происхождения, то он может иметь такие несовершенства как сколы, наплывы, царапины и потертости. Чем безупречнее поверхность жемчужины, тем она ценнее.

Однако, такая безупречная, не имеющая изъянов жемчужина, является большой редкостью -  на каждой жемчужине устрица оставляет свой уникальный индивидуальный знак в виде дефектов поверхности,  неравномерности слоев, каверн, изменения пигментации и других недостатков.

Существует пять типов классификации качества поверхности:

  • Идеальная – не имеющая каких-либо дефектов вообще.
  • Чистая поверхность  (незначительные дефекты)– не имеет серьезных повреждений  вообще, или имеет только те, которые крайне трудно увидеть даже опытному глазу эксперта-оценщика . 
  • Слегка поврежденная  (минимальные дефекты) – с незначительными видимыми повреждениями
  • Умеренно поврежденная  (значительные дефекты) – заметные повреждения поверхности
  • Сильно поврежденная –  дефекты, способные повлиять на долговечность жемчужины.

Важно замечать разницу между разрушающими и неразрушающими дефектами. Такие повреждения как трещины со временем могут увеличиваться, в то время, как пятно останется неизменным. Разумеется, разрушающие повреждения намного хуже.

На нашем сайте вы найдете изделия из жемчуга высочайшего качества, без каких-либо дефектов: серьги, кольца, бусы и кулоны, броши, пуссеты, колье.