Морской жемчуг природный

Морской жемчуг природного происхождения, в отличие от культивированного, формируется в раковине моллюска без вмешательства человека. Моллюск обволакивает слоями перламутра инородное тело, случайно попавшее внутрь раковины.

Люди научились культивировать морской жемчуг относительно недавно – с начала 20 века, первоначально помещая в раковины двустворчатых моллюсков мелкие камешки, песчинки или бисер. В настоящее время в качестве имплантов используются шарики, выточенные из перламутра. Но для спиральных раковин эта технология не работает – невозможно не травмировать моллюска, пытаясь уложить инородное тело в область формирования жемчуга. Из-за сложной формы раковины многие разновидности морского жемчуга до сих пор не культивируются, поэтому изделия из натурального жемчуга имеют очень высокую цену.

В число самых редких и красивых видов природного морского жемчуга входит жемчуг Конч (Conch), Мело (Melo) и Абалон (Abalone). Они отличаются богатой палитрой красок и встречаются достаточно редко, что делает эти виды жемчуга уникальными и чрезвычайно ценными.

К примеру, в год добывается не более 3000 жемчужин вышеперечисленных видов морского жемчуга, из них лишь 15-20% могут быть использованы для изготовления украшений (серьги, кольца, бусы, кулоны, колье, броши, пуссеты).

b4.jpg b5.jpg b6.jpg

Жемчуг Конч растет внутри раковин спираллевидных моллюсков, обитающих в Карибском бассейне. Даже сами раковины необычайно красивы – они имеют цвет перламутра от бледно-розового до красноватого .Жемчужины характеризуются разнообразием оттенков – встречается белый, кремовый, бежевый, оливковый, коричневый, желтый, оранжевый цвет, но более всего ценится розовый и красный жемчуг, структура которых напоминает опалы и шелк.

Жемчуг Мело добывается из раковин больших моллюсков, которые именуют Melo-Melo или индийский Volute, и собирают в прибрежных водах Вьетнама и Юго-Восточной Азии. Крупные жемчужины отличаются круглой формой, чаще всего они имеют желтый, красноватый или коричневый цвет. Это природный жемчуг, который, как и Конч, не поддается культивированию.

Абалон - одностворчатый глубоководный моллюск, обитающий на планете не менее тридцати миллионов лет. Его разновидности широко распространены вдоль побережья Северной Америки, от Калифорнии до Аляски, а также у берегов Японии и Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Радужная раковина моллюска имеет чрезвычайно привлекательный вид, но еще более ценятся жемчужины редких цветов с радужным переливом перламутра. Морские жемчужины Абалон разнообразны по цвету, они могут быть пурпурными, розовыми, зелеными, фиолетовыми, серебристыми, бронзовыми, золотистыми, кремовыми, либо сочетать в себе несколько цветов. К редким и наиболее дорогим относятся переливчатые зеленые и синие жемчужины, а также жемчуг глубокого пурпурного цвета.

np cassis rufa strombus gigas

Мерой веса для природного морского жемчуга является карат. Жемчужина Конч среднего размера чуть крупнее рисового зернышка и весит 2-6 карат.

Стоимость морского жемчуга зависит от размера и окраса, его декоративных качеств, и сегодня составляет приблизительно от 2 до 4 тысяч долларов за один карат. Такая цена на морской жемчуг делает его сопоставимым по финансовым вложениям с бриллиантами средней категории.

Планируя купить морской жемчуг природного происхождения, рекомендуем обратиться в специализированные компании, занимающиеся исключительно жемчугом. Как правило, на выбранный жемчуг при покупке  предоставляется геммологический сертификат, подтверждающий его природное происхождение.