Форма

form.jpg

Существует множество форм жемчуга, которые создает природа. При оценке жемчуга следует учитывать тот факт, что чем круглее жемчужина – тем она лучше и, соответственно, дороже.

 
- Круглая форма

 Круглые жемчужины идеально сферичны: именно эту форму представляет себе человек, когда думает о жемчуге. Благодаря своей редкости и «классической» природе, жемчужины этой формы самые желанные. Круглый жемчуг попадает в категорию сферического .

Относительно круглая

Жемчужины подобной формы не идеально круглые. Как правило, они могут быть либо слегка приплюснутыми, либо вытянутыми. Несмотря на это, они почти идеальны, поэтому их классификация приближена к сферической.

- Овальная форма

Подобные жемчужины напоминают овал, так как  на концах они уже, чем в середине. Жемчужины этой формы относятся к категории симметричных.

- Пуговичная форма

Жемчужины этой формы слегка приплюснуты и своим видом напоминают скорее пуговку или диск, чем идеальную сферу. Такие жемчужины чаще всего используются для изготовления серег, в которых приплюснутая часть жемчужины крепится к основанию изделия. Эта форма так же принадлежит к разделу симметричных жемчужин.

Каплевидная форма

Форма подобных жемчужин напоминает капельку, которая в свою очередь может быть «длинной» или «короткой», что зависит от ее пропорций. Эта форма так же принадлежит к симметричным жемчужинам.

Семи-Барокко (Полу-Барокко)

Это жемчужины со слегка неправильной формой. Например, жемчужина, форму  которой можно было бы классифицировать как овальная, капелька или пуговичная, и которая не симметрична от природы, будет классифицирована как Семи-Барокко. Стоит заметить, что жемчуг  Семи-Барокко попадает по форме в категорию Барокко.

- Барокко

Это жемчужина, которая имеет неправильную форму  и несимметрична одновременно. Подобные жемчужины могут иметь абстрактную форму и напоминать крест,  камень , высохший лист и т.п. 

В нашем каталоге вы найдете изделия из жемчуга разных форм: серьги, кольца, бусы и кулоны, броши, пуссеты, колье.